Остров Свободного Общения Четверг, 09.05.2024, 04:32
Приветствую Вас Чужеземец | RSS
Добро пожаловать на Остров! Поддержите сайт, кликните в баннер - internetmap.info Internet Map
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Miledi  
Остров Свободного Общения » Развлечения, увлечения и культура » Культура и искусство » Джоконда в прошлом была беременной
Джоконда в прошлом была беременной
Admin Date: Среда, 27.09.2006, 07:16 | Message # 1
Хранитель
Подарки: 1
Сообщений: 90
Репутация: 2
Статус: Скоро буду

Знаменитая "Мона Лиза" кисти Леонардо да Винчи первоначально была изображена в одежде, которую обычно носили беременные женщины. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие полотно в сложном трехмерном отображении.

Исследователи Национального научно-исследовательского совета Канады (NRC) обнародовали полученные данные первых трехмерных изображений шедевра, который они изучали с помощью лазерного сканера.

"Эта Мона Лиза такая, какой мы никогда не видели ее прежде", - отмечает президент NRC Пьер Куломб. Сканирование показало, что женщина с загадочной улыбкой первоначально была нарисована с собранными в пучок волосами, при том, что сегодня ее волосы кажутся свободно распущенными.

Это открытие объясняет известное противоречие - в XVI веке в Италии распущенные волосы носили только девочки или женщины легкого поведения, а реальная Мона Лиза была женщиной с высоким социальным статусом.

В то же время один из предметов одежды Джоконды напоминает те, что носили беременные или кормящие женщины. Однако эта деталь была утеряна под слоем желтого лака. Невооруженному глазу она теперь не видна, но обнаружилась при инфракрасном сканировании.

В первоначальном варианте картины Мона Лиза не отдыхает, откинувшись на спинку стула, а сидит совершенно ровно и прямо – это также доказано с помощью сканирования.

Новые трехмерные образы позволят продолжить исследование, не касаясь холста, а также опробовать на трехмерной модели новые методы реставрации. По информации MIGnews, канадская технология использовалась и ранее, например, чтобы осмотреть статую Давида работы Микеланджело и картины таких художников, как Ренуар и Коро.


 
Stasy Date: Среда, 27.09.2006, 08:28 | Message # 2
Укокосившаяся
Подарки: 4
Сообщений: 3542
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Я сейчас только новости смотрела, вроде она смотрела на малыша уже biggrin

Жиззь прекрасна!!!
 
Diva_Viva Date: Среда, 27.09.2006, 09:41 | Message # 3
Призрак Острова
Подарки: 2
Сообщений: 2079
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Да это сейчас во всех новостях и с такими подробностями!!! Надо срочно машину времени!!! Тогда и узнаем правду tongue



 
Stasy Date: Среда, 27.09.2006, 10:15 | Message # 4
Укокосившаяся
Подарки: 4
Сообщений: 3542
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
А я не понимаю к чему такой ажиотаж, может я невежда, но мне без разницы куда она смотрела dry

Жиззь прекрасна!!!
 
Diva_Viva Date: Среда, 27.09.2006, 10:29 | Message # 5
Призрак Острова
Подарки: 2
Сообщений: 2079
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
wacko Ну что-ты... столько вокруг Джоконды споров!!!
Есть версия, что это Мужчина. Другая, чтоб под ее изображением скрывается портрет самого художника ...




 
Остров Свободного Общения » Развлечения, увлечения и культура » Культура и искусство » Джоконда в прошлом была беременной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Internet Map Copyright Ko-kos © 2006-2007