Остров Свободного Общения Пятница, 17.05.2024, 06:19
Приветствую Вас Чужеземец | RSS
Добро пожаловать на Остров! Поддержите сайт, кликните в баннер - internetmap.info Internet Map
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Miledi, Tixero  
Остров Свободного Общения » Общий форум » Мужчины, женщины, семья, отношения. » Брак зарегистрированный и брак фактический (Ваше мнение)
Брак зарегистрированный и брак фактический
Stasy Date: Воскресенье, 04.06.2006, 03:51 | Message # 1
Укокосившаяся
Подарки: 4
Сообщений: 3542
Репутация: 39
Статус: Скоро буду

Брак зарегистрированный и брак фактический

Эти слова – знак грядущего нравственного краха. И этот крах – на нашей совести. Вопрос о регистрации семейных отношений в истории человеческой цивилизации никогда не стоял остро, однако современность диктует новые правила, которым НАМ с ВАМИ приходится подчиняться... Так ли важен тривиальный штамп в паспорте? Так ли важна фамилия мужа в паспорте женщины? Так ли важно официальное отцовство? Сможете ли ВЫ ответить на эти вопросы, не раздумывая? Что вы выберете – мораль или свободу?

Обратимся в прошлое.

Людей всегда волновали свободные отношения, без последствий и обязательств. Христиане называли это любодейством, ислам – постыдным сожительством, финикийцы за это отрезали пальцы, только греки периода классического эллинизма и римляне эпохи ранней Империи считали это в порядке вещей. Свободная любовь описывалась в мифах и легендах, о ней пели в песнях и рисовали фрески… Однако, институт брака всегда превозносился выше всего. Так почему же сейчас слово «брак» вызывает у значительной части людей пренебрежение?..
Само собой, любовь не обязана терпеть документального выражения. Любовь нельзя в виде штампа прикрепить к паспорту. Вопрос иной – никто не хочет брать на себя ответственность за свою любовь…

Простой социологический опрос – лишнее тому подтверждение. Из 100 случаев свободного сожительства обречены на недолгое существование 81. Из 100 случаев зарегистрированных браков разваливаются 29. («Огонёк» 1/1991) Следующие цифры еще более интересны. Из 100 брачных союзов только 12 заключаются по расчету. И в каждой сотне гражданских браков (незарегистрированных) каждые 19 случаев заканчиваются законным сожительством. («Огонёк» 1/1991)

Итак, разве не очевидна надежность и устойчивость нормальных семей? Ответственность – это не порок, а достоинство!

Другое дело – брак по расчету. В современности такие браки – обычное дело. Еще в эпоху зарождения буржуазных отношении брак по расчету все более и более распространялся. Понятно, что штамп в паспорте имеет большое значение. И те, кто говорит обратное – либо не знают всего, ибо опасаются ответственности. Однако, брак по расчету – это тема для совсем другого разговора.
Еще немного статистики. На сегодняшний день в России зарегистрировано 1,9 млн. детей не имеющих отцовских фамилий. Такие дети на вопрос «Кто твой папа?» молчат, опустив голову. Не мы ли вы этом виноваты? У вас разве не опускаются руки, когда вы видите, как сын называет своего отца – «дядя»?

Причина этому – семья, которая так и не стала семей из-за страха двух взрослых людей пойти в ЗАГС и соединить себя узами брака.

Не уж-то страх заставляет вас отказать своим детям в праве на нормальную семью?!
Страх перед семейными неудачами, перед возможным вдовством, перед ответственностью и зависимостью – это риск, присущий всем. Кто-то идет на него, а кто-то остается в стороне. Не секрет, что люди, не познавшие брачных уз психически менее устойчивы, чем семейные пары. Семья – основная ячейка общества. Это залог его здоровья и процветания. Так было всегда и везде. Разве мы имеем право из-за своей мнительной осторожности подвергать опасности устойчивость нашего общества?

Решение принимать вам. Каждый в праве решать свою судьбу по-своему. Но вдумайтесь… в браке важен не штамп, но союз, закрепленный им. Это доказательство ВАШЕГО доверия, привязанности и веры в человека. Пожертвовав частью свободы, мы создаем новую жизнь на новом уровне. Задумайтесь об этом. Нужна ли вам свобода или нужна собственная значимость и счастье? Дерзайте!

Источник: forum.glazov.ne


Жиззь прекрасна!!!

Post edited by Stasy - Воскресенье, 04.06.2006, 03:54
 
Инна Date: Среда, 07.06.2006, 01:05 | Message # 2
Абориген
Подарки: 0
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Мы почти два года прожили вместе, прежде чем пойти в ЗАГС. И нисколько не пожалели. С самого начала у нас обоих были серьёзные намерения. Но как и в любом союзе сначала надо притереться, понять друг друга. Привыкнуть, наконец.


 
Nochk@ Date: Четверг, 08.06.2006, 05:01 | Message # 3
Турист
Подарки: 0
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Когда мы с мужем обсуждали этот вопрос, то оказалось абсолютно всё равно и ему и мне будем мы зарегистрированы или нет! А ещё у нас есть шутка, если никогда не жениться - то не придётся разводиться!!!

Если долго колебаться - можно всех заколебать!
 
kassuga Date: Вторник, 27.06.2006, 12:24 | Message # 4
Пустил корни
Подарки: 1
Сообщений: 109
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Я всех вас переплюнул. Мы живем вместе уже 15 лет нерасписаны одной семьей. Вы столько не протянете - или разведетесь.. sad или распишитесь!! biggrin
 
Diva_Viva Date: Вторник, 27.06.2006, 12:27 | Message # 5
Призрак Острова
Подарки: 2
Сообщений: 2079
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Да... ты прав - перещеголял biggrin



 
Лысая_кошка Date: Среда, 28.06.2006, 06:23 | Message # 6
Потерпевший кораблекрушение
Подарки: 0
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Quote (kassuga)
Я всех вас переплюнул. Мы живем вместе уже 15 лет нерасписаны одной семьей. Вы столько не протянете - или разведетесь..или распишитесь!!

Ну ты-то понятно, мужчине хорошо, а жена еще не озверела?
smile


 
kassuga Date: Среда, 28.06.2006, 11:38 | Message # 7
Пустил корни
Подарки: 1
Сообщений: 109
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Жена??? Я сам зверею непадецки cry
 
Лысая_кошка Date: Среда, 28.06.2006, 12:36 | Message # 8
Потерпевший кораблекрушение
Подарки: 0
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
ну так женись! может что-то изменится wink

 
Инна Date: Пятница, 30.06.2006, 10:24 | Message # 9
Абориген
Подарки: 0
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Quote (kassuga)
Жена??? Я сам зверею непадецки

А ты-то с чего звереешь?! surprised У тебя должно быть всё в шоколаде.



 
Diva_Viva Date: Пятница, 30.06.2006, 13:01 | Message # 10
Призрак Острова
Подарки: 2
Сообщений: 2079
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
kassuga, она замуж за тебя не хочет, да? angry



 
kassuga Date: Понедельник, 03.07.2006, 01:38 | Message # 11
Пустил корни
Подарки: 1
Сообщений: 109
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Нет я замуж не хочу wink

У нас даже разговора дальше ЧЕЕ.. ДА ЧТО БЫ Я НА ТЕБЕ ЖЕНИЛСЯ.???.. ЧЕЕЕ ДА ЧТОБЫ Я ЗА ТЕБЯ ЗААМУЖ??? никогда не заходило biggrin

 
Инна Date: Понедельник, 03.07.2006, 02:32 | Message # 12
Абориген
Подарки: 0
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Кто как, но я считаю, что с таким отношением семьи быть не может. ИМХО. Но, главное, что вас это устраивает.


 
mama-ka Date: Среда, 09.08.2006, 12:35 | Message # 13
Потерпевший кораблекрушение
Подарки: 0
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
А я замужем официально 13 лет wink
знакомы почти 15 лет. Полтора года встречались, потом поженились, потом родили...
Скучно, не современно... Но нам так хорошо wink И ни муж, ни я ни о чем не жалеем wink
И сын растет видя папино отношение к семье и браку и к женщине...
Короче-в каждом доме свои "тараканы"
 
Остров Свободного Общения » Общий форум » Мужчины, женщины, семья, отношения. » Брак зарегистрированный и брак фактический (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Internet Map Copyright Ko-kos © 2006-2007