В субботу, 18 ноября, в небольшом итальянском городке знаменитый голливудский актер Том Круз и его невеста Кэти Холмс обменялись клятвами верности в присутствии 150 близких друзей и родственников.
Специально для свадебных торжеств Том Круз арендовал в Браччано, в 40 километрах от Рима, средневековый замок Одескальки. По слухам, аренда обошлась актеру в полтора миллиона евро.
С самого утра городок Браччано наводнили репортеры и фанаты актерской пары, желающие хоть одним глазком посмотреть если не на жениха и невесту, то хотя бы на их звездных гостей. В старинный замок действительно съехалось множество знаменитостей: Дженнифер Лопес, Джим Кэрри с подругой Дженни Маккарти, Уилл Смит с женой Джадой Пинкетт, Виктория Бэкхем (правда, без мужа) и другие. Знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли тоже был приглашен на свадьбу и, по слухам, даже пел для жениха, невесты и их гостей.
Церемония бракосочетания проходила по канонам сайентологии, ярым приверженцем которой является Том Круз. Родители невесты-католички Кэти Холмс, тоже католики, были не в восторге от этого, но смирились. Отец невесты Мартин Холмс, как и полагается, лично подвел дочь к жениху.
Свадебное платье Кэти Холмс было сшито дизайнером Джорджио Армани, которого связывает давняя дружба с Томом Крузом. Наряд, открывающий плечи невесты, украшенный кристаллами Swarovski и кружевами, был традиционно белым, с волос Кэти ниспадала длинная фата. По словам самого Армани, Кэти выглядела мило, но вполне современно. Кстати, костюм Тома Круза тоже был вручную сшит Армани. Даже платьице семимесячной дочери Круза и Холмс Сури было от Армани. Дизайнер говорит, что для девочки он сшил довольно простенькое белое платье, чтобы не отвлекать внимания от невесты - главной героини вечера
Именно ей достался первый кусок пятиярусного свадебного торта. Шедевр кулинарного искусства из белого шоколада был украшен белыми розочками из марципана и кусочками белого же шоколада.
Итальянские законы не признают церемонию бракосочетания, проведенную по канонам сайентологии, так что ей должна предшествовать или следовать гражданская церемония. Представитель Тома Круза, которого с этим вопросом атаковали журналисты, сообщил: жених и невеста озаботились тем, чтобы их союз был легальным. Получается, официально мужем и женой актеры стали еще до пышной итальянской церемонии. Скорее всего, брак они заключили еще в Лос-Анджелесе.
Несмотря на сильный дождь, посмотреть на свадебный кортеж одной из самых известных пар Голливуда собрались тысячи зрителей и съемочные группы десятков телеканалов со всего мира. На улицах города, по которым в замок проезжали жених и невеста, а также их гости, были расставлены тысячи горящих свечей.
Накануне бракосочетания, сообщает CNN, на прилавках практически всех магазинов Браччано появились сувениры, связанные с этим событием - от декоративных тарелок с изображением Круза и Холмс до "свадебных" тортов с именами новобрачных.
Ранее сообщалось, что для новобрачных и их гостей споет всемирно известный оперный певец Андреа Боччели (Andrea Bocelli). Однако он уточнил, что посетит церемонию, но выступать на ней не будет.
На торжественной церемонии присутствовала и шестимесячная дочь пары - Сури. Ребенок приехал в замок вместе с матерью, Том Круз прибыл отдельно.
На свадьбе Кэти Холмс была в платье, специально созданном для нее знаменитым американским модельером Джорджио Армани. Кто создавал смокинг Круза и наряд Сури, пока не сообщается.
44-летний Том Круз ранее дважды сочетался браком. Две предыдущие его жены - Мими Роджерс и Николь Кидман - так же как и третья, киноактрисы. Для 27-летней Кэти Холмс это первое замужество.
Сразу после светско-сектанского ритуала парочка отправилась в свой номер в отеле в центре Рима, где проживает уже несколько дней. Поскольку засекретить место не удалось, многочисленные поклонники, желающие приобщиться к событию, осели и здесь и периодически парализуют дорожное движение в центре итальянской столицы.
![](http://common.regnum.ru/pictures/news/2006-11/4-2-big.jpg)