Остров Свободного Общения Суббота, 04.05.2024, 17:51
Приветствую Вас Чужеземец | RSS
Добро пожаловать на Остров! Поддержите сайт, кликните в баннер - internetmap.info Internet Map
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Miledi, Tixero  
Остров Свободного Общения » Общий форум » Счастливые девять месяцев! » Роль мужчины в беременности и родах
Роль мужчины в беременности и родах
Diva_Viva Date: Вторник, 26.09.2006, 17:32 | Message # 1
Призрак Острова
Подарки: 2
Сообщений: 2079
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Еще 15-20 лет назад фраза «мужчина ждет ребенка» вызывала, по большей части, нездоровый смех окружающих, а папа, который не боялся взять на руки новорожденного малыша, воспринимался как редкостное исключение из правил. В наше время все иначе. Современный мужчина больше не хочет отстраняться то такого захватывающего и важного действа природы, как беременность и роды.

Ведь ребенок, которого носит и рожает его жена, – это не только ее, но и его ребенок, плоть от плоти и кровь от крови. И беременность, и роды, точно так же, как воспитание ребенка – дело не женщины, а родителей, семейной пары. Кроме того, современные мужчины, видимо, более чем их предшественники, стремятся помочь своим любимым женщинам во всем – в том числе в рождении ребенка.

Отношения между двумя половинами пары, судя по этой тенденции, становятся все более доверительными и нежными, жены не боятся показаться слабыми и беспомощными, не боятся попросить о помощи, а мужья не гнушаются тем, чтобы помощь предложить. Разумеется, речь не обо всех мужчинах. И сейчас достаточно мужей, которые считают, что беременность, роды и уход за ребенком – это дело только жены.

Только потом они почему-то все равно обижаются на жен, забывающих о них уже во время беременности, а после родов начинают ревновать жену к новорожденному…

Но мы говорим не об этих мужчинах, и не к ним обращена эта статья. Речь идет о тех мужьях, которые действительно считают, что выносить и родить ребенка пара может только совместными усилиями. У них бывают свои специфические страхи, многие из которых не имеют никакой связи с реальностью, они многого не понимают в поведении и самочувствии беременной подруги и вообще иногда не знают, «что с ней делать». Во всем этом мы и постараемся помочь разобраться.

Известие о беременности жены, даже если беременность долгожданная и желанная, все равно может застигнуть пару врасплох. Для того чтобы этого не случилось, к беременности лучше всего готовиться заранее.

Планирование беременности – это этап, через который обязательно должна пройти супружеская пара. Во-первых, в это время и жене, и мужу нужно пройти всех врачей и сдать анализы, во-вторых, начать готовить организм к зачатию – это необходимо делать не только женщине, но и мужчине.

Отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь), принимать назначенные врачом витамины и микроэлементы особенно важно еще до зачатия. Наконец, на этапе планирования беременности пара находит врача, который будет работать с ней на протяжении всей беременности.

Уже на этапе планирования беременности будущим родителям хорошо бы вместе почитать какую-нибудь литературу, касающуюся беременности и родов. Это нужно для того, чтобы сложности, которые часто подстерегают будущих родителей на первых неделях беременности, не стали для них неожиданностью и не вызвали непонимания и страха.

Литературы – и отечественной, и переводной – сейчас очень много. О роли отца в семье прекрасно писал Б. Спок, о роли семейной пары в беременности и родах писали и американцы Серзы, и наши супруги Никитины, и многие другие авторы. Литературу следует предпочесть современную, просто потому что за последние десятилетия отношение врачей к проблемам беременности коренным образом переменилось в сторону пользы естественных родов, как можно более раннего начала общения родителей и ребенка, грудного вскармливания.

Много интересной информации можно найти и в журналах, и в Интернете. Однако к информации из этих источников следует отнестись с изрядной долей осторожности, потому что, как любая непроверенная информация, она может быть недостаточно точной и объективной.

Много нового о беременности и родах можно узнать и от своего врача, который, кстати, может порекомендовать и необходимую для будущих родителей литературу. В общем, чем больше вы будете знать о беременности до ее начала, тем лучше вы будете к ней подготовлены – это правило общее для всех.




 
Diva_Viva Date: Вторник, 26.09.2006, 17:45 | Message # 2
Призрак Острова
Подарки: 2
Сообщений: 2079
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Реакция мужчин на беременность партнерши

Сегодня операции по изменению пола не редкость. Единственное, чего пока не может добиться медицина, — сделать так, чтобы наши мужчины забеременели… Интересно, ведутся ли исследования в этой области?

П. Волкова, Санкт-Петербург

Вряд ли в ближайшем будущем в родильных домах начнут принимать беременных мужчин. Но в то же время нельзя сказать, что беременность жены никак не касается будущих отцов. В Канаде провели исследования, и выяснилось, что и у сильной половины в тот период, когда женщина носит их ребенка, наблюдаются гормональные изменения, хотя и в менее выраженной форме.

И именно с увеличением срока беременности у жен у мужчин повышается содержание в крови кортизола и тестостерона. Это не может быть случайным совпадением, потому что с появлением малыша на свет уровень этих гормонов снижается. Он снижается еще больше, если молодому папаше показывают, как его ребенка кормят грудью.

Ученые провели эксперимент, они включили видеозапись кормления, а мужчине дали в руки куклу, завернутую в одеяло, в котором раньше был завернут младенец. Папаша расчувствовался и практически растерял все свои мужские половые гормоны (имеется в виду тестостерон).

Аргументы и факты.




 
Diva_Viva Date: Вторник, 26.09.2006, 17:55 | Message # 3
Призрак Острова
Подарки: 2
Сообщений: 2079
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Золотое правило мужчины при беременности

Девять месяцев беременности меняют не только женщину, мужчине теперь тоже придется отказаться от некоторых своих привычек. Ниже мы даем советы будущим отцам.

Независимо от того, что произойдет в ближайшие месяцы, золотое правило для будущего отца гласит: "Было бы гораздо хуже, если бы беременным был я!" Конечно, это звучит несерьезно, но это чистая правда: даже если вы присутствовали при родах, все равно вы не можете представить себе, что значит столько времени вынашивать маленького человечка, страдать от гормональных перестроек, терпеть схватки и пережить весь процесс появления на свет ребенка.

Главная заповедь: терпение!

Ваша супруга может иной раз беспричинно расплакаться, а потом снова дурачиться, как ребенок. Ее тошнит от одного вида пива, которое вы вроде бы и раньше пили. К концу беременности она жалуется на бессонницу, боли в спине, тяжесть в ногах. Утешает только одно - все это скоро кончится! Так что будьте терпимее с вашей дражайшей половиной: она выполняет тяжелейшую работу. Вам ведь не приходилось ни разу вынашивать ребенка!

Больше чуткости и внимания

Будьте участливы, внимательно выслушивайте ее жалобы и причитания и не говорите ей, что она вечно жалуется. Говорите больше комплиментов. Как было замечено ранее, в деле увеличения семьи вашей жене досталась самая трудная доля. Так что не будет чрезмерным потребовать от вас, чтобы вы время от времени говорили ей, как много она для вас значит. Что она красивая. Что вы ее любите. Что вы радуетесь будущему ребенку, что он наверняка будет таким же красивым, как она. И приносите ей цветы, чаще оказывайте знаки внимания или пишите любовные записки.

Проявляйте интерес к будущему событию

Сходите с женой на курсы подготовки к родам, попробуйте прочитать хотя бы одну-две книжки о беременности, одобренные ею. Сейчас она беспрерывно думает о предстоящих родах, о подходящем роддоме, о том, как она будет справляться с болями. И она испытывает потребность обсуждать это с вами. Значит, обсуждайте! Наверняка стоит также сопровождать жену на профилактические осмотры. К тому же там вас ждет незабываемый момент, когда вы впервые услышите сердцебиение вашего ребенка и впервые увидите его на экране при ультразвуковом исследовании.

Только не будьте чересчур честным!

Конечно, мы не имеем в виду, что вам надо говорить жене неправду. Но в одном пункте вы со спокойной душой можете - и даже должны - немножко приврать, а именно в том, что касается ее веса. Жена знает, что она поправляется, вы тоже это видите, но, тем не менее, ей приятно слышать от вас, что она красивая и вовсе не выглядит толстой и бесформенной. Значит, на каверзный вопрос: "Ты действительно не считаешь, что я слишком толстая?" не надо честно отвечать: "Ну, ясное дело, ты прибавила в весе!" Даже если она спрашивает в третий раз. Вместо этого отвечайте: "Невероятно, как ты похорошела за время беременности!" Или: "Ты никогда не выглядела такой сияющей!" И сходите с ней в какой-нибудь модный магазин для беременных, подберите что-нибудь особенно шикарное.

Секс

Скажем сразу, здесь нет понятия нормально-ненормально. Может быть так, что Ваша обычно такая сексуально активная супруга вдруг вообще перестала испытывать половое влечение. А может быть и так, что как раз в период беременности она стала по-настоящему наслаждаться сексом. Мужья тоже реагируют по-разному: большинство находят округлившиеся формы жены особенно привлекательными, но в то же время многие воздерживаются от секса, опасаясь как-то навредить супруге или еще не рожденному ребенку. В любом случае для обоих супругов важно говорить о своих чувствах и желаниях. Придумывайте в этом деле что-нибудь новое - с учетом взаимных желаний и опасений.

Все... или ничего?

Вы тоже относитесь к тому сорту мужчин, которые считают, что если они сами берутся за дело, то делают все правильно? Все... или ничего? А теперь вы поставили себе задачу обеспечить появление на свет самого здорового младенца всех времен. Стоп! Не вы будете его рожать, а ваша жена! Конечно, весьма похвально, что вы подсказываете жене, что слишком много шоколада - это нехорошо для будущего ребенка, или что сейчас ей лучше отправиться наконец в постель, потому что малышу нужен покой. Но беременной является все-таки ваша жена, и ей лучше знать, что хорошо для нее и для ребенка. Значит, вам надо поддерживать ее, отправляясь с ней на прогулку, приготавливая для нее вечером витаминный коктейль, помогая в работе по дому и т. д. Но не надо постоянно придираться к ней! Пока что ни один ребенок не пострадал от того, что его мать выпила чашку шоколада или съела подряд две порции картофеля фри!

Настает момент, когда вы вдруг осознаете всю значимость и ответственность предстоящего отцовства. И можете впасть в панику. Ясно, что у вас нет никакого опыта в этом деле, но вы утешаете себя: не я первый. Из века в век мужчины становились главой семьи, имея такую же "квалификацию".

Опирайтесь на добрые советы родственников, друзей, специалистов. Но всегда полагайтесь на свой инстинкт. Вы справитесь!

ВАЛЕРИЙ ДОБРОВОЛЬСКИЙ, психотерапевт





 
Kristal Date: Вторник, 26.09.2006, 23:51 | Message # 4
Потерпевший кораблекрушение
Подарки: 0
Сообщений: 72
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Очень интересно и полезно, мужики, учитесь bb

КтО нЕ кУрИт И нЕ пЬёТ, тОт ЗдОрОвЕнЬкИм ПоМрЕт
Красота - страшная сила :)
 
МОЛЧУН Date: Среда, 27.09.2006, 13:28 | Message # 5
Абориген
Подарки: 0
Сообщений: 210
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Quote (Kristal)
Очень интересно и полезно, мужики, учитесь

Kristal научился и запомнил! когда практические занятия??? wink biggrin


 
Чавкс Date: Пятница, 29.09.2006, 06:19 | Message # 6
Тихий Омут
Подарки: 0
Сообщений: 629
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
ну я уже через это прошел.....даже солёные огурцы килограммами ел,
окружающие удивлялись,задавали вопрос типа а кто из вас беременный????
муж или жена??

но по настоящему осознал что я отец только спустя месяца четыре....
и очень рад этому!!!!!!!!!!
Никогда не думал что буду так сильно любить сосбственного ребёнка.

 
Diva_Viva Date: Пятница, 29.09.2006, 06:28 | Message # 7
Призрак Острова
Подарки: 2
Сообщений: 2079
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Чавкс, А кто у тебя и сколько лет?

Ну ты молодчина!!! tongue А почему в 4 месяца? Прозрел?




 
Чавкс Date: Пятница, 29.09.2006, 07:51 | Message # 8
Тихий Омут
Подарки: 0
Сообщений: 629
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
У меня сын Никита, щас ему уже 8 с хвостиком месяцев....

Жена рожала в Одессе,а я в это время был в Киеве, но забрать жену к себе
смог только спустя почти 4 месяца,а до этого раз в неделю приезжал к ней,
виделись только на выходных...поэтому ощутить себя полноценным
отцом не получалось.

Добавлено (29.09.2006, 14:51)
---------------------------------------------
моё фото с малым в разделе "Знакомства - Наши фото"

 
Stasy Date: Пятница, 29.09.2006, 08:13 | Message # 9
Укокосившаяся
Подарки: 4
Сообщений: 3542
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
А у моего ничего подобного не было dry

Жиззь прекрасна!!!
 
Остров Свободного Общения » Общий форум » Счастливые девять месяцев! » Роль мужчины в беременности и родах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Internet Map Copyright Ko-kos © 2006-2007